Das Team

Vorstellung Kreisjugendwarte

Susanne Bauer

Raphael Nigl

Ziele in der Kreisjugendfeuerwehr

  • Schaffen von stabilen Strukturen innerhalb des Landkreises durch Hierarchien (Gemeindejugendwart, Jugendwartsprecher auf KBM-Bereichs-Ebene) zur Verbesserung der Zusammenarbeit zwischen den Jugendfeuerwehren
  • Unterstützung neuer Jugendwarte bei ihrer Arbeit
  • gemeinsame Öffentlichkeitsarbeit zur Mitgliederwerbung

Wünsche für die Kreisjugendfeuerwehr

Stärken der Gemeinschaft und der Identität Kreisjugendfeuerwehr – WIR sind die Kreisjugendfeuerwehr des Landkreises – ohne EUCH kein UNS!

Aufgaben der Kreisjugendwarte

  • Teilnahme an Sitzungen der Kreisbrandinspektion als Vertreter der Kreisjugendfeuerwehr
  • Informieren der Jugendwarte und Jugendwartsprecher über Neuigkeiten aus der Kreisbrandinspektion
  • Pflege der Kontaktdaten Jugendwarte
  • Gründen und Begleiten von Arbeitsgruppen (z. B. Öffentlichkeitsarbeit, Ausbildung, Abzeichen & Wettbewerb)
  • Durchführen von Sitzungen mit den Jugendwartsprechern
  • Begleiten der Jugendwartsprecher bei ihren Aufgaben
  • Erstellen von Jahresberichten
  • Organisieren von Wettbewerben und Abzeichen sowie gemeinschaftlichen Unternehmungen, z. B. Kreisjugendzeltlager, Kreisjugendfeuerwehrtag
  • Teilnahme an Fachbereichssitzungen im Bezirk Niederbayern
  • Pressearbeit

Vorstellung der Jugendwartsprecher

Aufgaben der Jugendwartsprecher

  • Bindeglied zwischen den Jugendwarten und den Kreisjugendwarten
  • Kommunizieren der Informationen aus den Sitzungen der Kreisjugendfeuerwehr
  • Unterstützung der „neuen“ Jugendwarte bei ihren Aufgaben
  • Organisation von Jugendwartversammlungen im Gemeinde-/KBM-Bereich
  • Anregung gemeinsamer Jugendübungen, Abzeichen und Unternehmungen:
    die Organisation soll jedoch gemeinsam durchgeführt werden!
  • Unterstützen der Kreisjugendwarte bei Abnahmen, Wettbewerben und gemeinschaftlichen Veranstaltungen

Übersicht der Jugendwartsprecher

Name Gemeinde Feuerwehr KBM
Blab Tobias Neuschönau Schönanger Heyn
Steinhorst Edgar Spiegelau Oberkreuzberg Heyn
Schmidt Patricia Thurmansbang Thannberg Nießner
Neudorfer Pascal Saldenburg Saldenburg Nießner
Ranzinger Josef Großarmschlag Grafenau Stöckl
Fischer Markus Großarmschlag Grafenau Stöckl
Loibl Dominik Schönberg/Schöfweg Kirchberg Füller
Höppler Johann Hinterschmiding Herzogsreut Dengg
Irlesberger Florian Freyung Freyung Dengg
Pauli Doris Freyung Winkelbrunn Dengg
Praml Patrick Freyung Kreuzberg Dengg
Wagner Stefan Hohenau Bierhütte Feuchter
Lentner Lukas Ringelai Ringelai Feuchter
Ruf Nicholas Perlesreut Perlesreut Binder
Göttl Karl Grainet Rehberg Gibis
Duschl Sebastian Grainet Vorderfreundorf Gibis